Версия сайта для слабовидящих
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Мы здоровьем дорожим! 16 ноября 2023
Вторая неделя ноября в нашем детском саду была объявлена как «Неделя здоровья». Каждый день воспитатели разновозрастной группы «В» компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-7 лет Елена Борисовна Селиверстова и Наталья Павловна Мельчукова придумывали для детей игры, проводили беседы о строении тела человека и его органов, о здоровом образе жизни, показывали презентации на тему «Мы здоровьем дорожим!».
16 ноября в гости к детям пришла девочка Чумазая с грязными руками. Дети вместе с Натальей Павловной рассказали гостье о том, какую опасность таят немытые руки, как часто их надо мыть, научили ее правильно пользоваться средствами гигиены.
БИТВА ПОКОЛЕНИЙ 16 ноября 2023
Подходит к концу 2023 год, который Указом Президента в России объявлен Годом педагога и наставника. Ярким итогом этого года стало заседание методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов г. Мегиона и п. Высокий, которое состоялось 14 ноября. Дата проведения выбрана не случайно: 14 ноября празднуют Международный день логопеда, а 19 ноября отмечается Международный день дефектолога. Ежегодно в России и других странах в эти ноябрьские дни поздравляют специалистов, выбравших эти профессии. Встреча педагогов была организована в формате игры-квиз «БИТВА ПОКОЛЕНИЙ», участие в которой приняли три команды «Золотой запас», «Пеликан», «Особый статус». В интеллектуальной битве сразились специалисты с опытом и те, кто только начинает свой трудовой путь в профессии. Команды приветствовали друг друга, и игра, которая состояла из пяти раундов, началась! Перед командами-участниками стояла задача продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию, использовать современные педагогические знания. Поздравляем команду «Особый статус», которая стала победителем игры-квиз «БИТВА ПОКОЛЕНИЙ»!
Участники и зрители игры-квиз получили позитивные эмоции, встреча никого не оставила равнодушным!
Вместе – мы сила! 15 ноября 2023
11 ноября воспитанники группы общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» и их родители стали зрителями театрально - хореографического спектакля «Ожившие картинки - О чём шепчет тайга» по мотивам рассказов Еремея Айпина. Премьеру, которая состоялась в Детской школе искусств имени А.М. Кузьмина, вместе с ребятами посетили и их педагоги: воспитатели С.Б. Халявина, Г.И. Раджабова, музыкальный руководитель А.Э. Рахматуллина. Произведения автора Еремея Айпина рассказали юным зрителям об истории Югорской земли, её уникальной культуре и дружбе. И хотя многие впечатления еще не осознаны ими глубоко, но, пропущенные через детское сердце, они играют огромную роль в становлении личности патриота своей Родины.
Познавательно-спортивный досуг «Здоровое питание - основа процветания» 15 ноября 2023
10 ноября воспитателем Ситниковой Татьяной Николаевной с детьми группы «Б» комбинированной направленности для детей 5-6 лет был проведён познавательно-спортивный досуг «Здоровое питание - основа процветания». Дети с большим интересом и желанием участвовали в различных конкурсах и эстафетах таких так: «Весёлые поварята», «Покупаем полезные продукты», «Донеси и не разбей», «Приготовим омлет», «Сварим суп и компот». С помощью таких игр педагог закрепила знания детей о полезных продуктах и их пользе для здоровья
«Птицы вокруг нас» 14 ноября 2023
10 ноября в группе «А» общеразвивающей направленности 1-2 лет прошел тематический день «Синичкин день». В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края. Воспитатель Соловьева Наталья Александровна познакомила малышей с зимующими птицами. Дети внимательно слушали рассказ о самой распространённой птице нашего региона - синице, чье изображение перенесли в аппликацию. Каждый ребенок старался передать образ синички с помощью шаблонов из цветной бумаги. А сколько испытали радости и эмоций, увидев свою синичку на веточке! Очень важно развивать у ребенка чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира
Спортивно-валеологический досуг «В стране полезных витаминов» 14 ноября 2023
В рамках тематической недели «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ», 6 октября воспитатели Кондратьева Т.Ф. и Кононенко И.Л. провели  спортивно-валеологический досуг «В стране полезных витаминов». В гости к ребятам пришел Карлсон со своими друзьями: фруктами и овощами.  Карлсон загадывал детям загадки. Друзья Карлсона   научили детей правильно собирать урожай. Ребята активно принимали участие в различных играх: «Собери урожай», «Где овощи, где фрукты?», «Донеси арбузы»,  «В огород мы пойдем и картошку соберём», «Вершки и корешки».          В завершении мероприятия дети «сварили» для Карлсона вкусный и полезный  компот из фруктов  и «заготовили»  овощи на зиму.
Синичкин день 13 ноября 2023
С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, то есть день встречи зимующих птиц. В этот день люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, играли и просто любовались зимними птахами. По приметам к этому сроку птицы, подбираются ближе к людям, где больше корма. Вот и мы с детьми тоже не остались в стороне от этого события. В группе «А» общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет воспитатель, Гаджихибиева Мальвина Сабировна провела тематическое занятие «Синичкин день». Педагог рассказала о жизни зимующих птиц, дети рассматривали иллюстрации с изображением синиц, поиграли в игру «Найди синичку». В конце занятия с помощью малышей приготовили для птиц угощение и придумали название для него «Шоколадная печенька»! Для его приготовления понадобились: смешанный зерновой корм для птиц, свежеприготовленный клейстер, тарелочки, трубочки и верёвка. После застывания угощения, педагог с детьми развесили его на территории детского сада и радовались. Ведь дети ещё такие маленькие, а сделали большое доброе дело
Обучение грамоте: работа над ошибками 13 ноября 2023
Обучение грамоте в детском саду – это целенаправленный, систематический процесс по подготовке к овладению письмом и чтением. Неправильный подход к обучению грамоте может привести к дополнительным проблемам обучения. Занятия по подготовке к обучению грамоте являются пропедевтикой дислексии и дисграфии и поможет ребёнку избежать некоторых специфических ошибок в школьном обучении. Обучение грамоте дошкольников предполагает несколько этапов, в зависимости от возраста детей, особенностей их психофизиологического развития. Как же правильно выстроить структуру занятия и не допустить ошибок в проведении занятия? Учителя-логопеды МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» Гермашова И.В, Нечитайло З.Ш, Дрожжева Д.А. раскрыли данный вопрос с педагогами учреждения. Специалистами была проведена практическая педагогическая деятельность «Обучение грамоте: работа над ошибками». Педагоги обсудили структуру занятия по подготовке обучению грамоте и, «превратившись» в воспитанников, сами стали участниками занятия. Воспитатели выполняли упражнения по развитию общей и мелкой моторики, дыхания, голоса, звукопроизношения; работали над акустико-артикуляционным образом звуков; развивали фонематический слух; искали связь звуков и букв; дифференцировали звуки в слогах, словах, предложениях и тексте; развивали лексико-грамматический строй речи. В ходе практической деятельности, учителя-логопеды ответили на возникшие вопросы. Педагоги сделали выводы о трудностях, которые могут возникнуть в ходе проведения занятия, и выстроили верную последовательность структуры занятия по подготовке к обучению грамоте
Покормите птиц зимой! 13 ноября 2023
   12 ноября с воспитанниками группы «А» общеразвивающей направленности для детей  4-5 лет воспитатель Мадиярова Анастасия Григорьевна организовала тематический день, посвящённый птицам. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижные игры: «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц». С огромным интересом, используя нетрадиционную художественную технику, ребята изготавливали синичку. У каждого ребенка желтогрудая пичужка получилась по-особенному красивой.
     Выражаем благодарность родителям, которые помогли изготовить кормушки для птиц. Так, своим примером, родители показали насколько важна роль человека в жизни зимующих птиц. А мы с ребятами обязательно будем подкармливать наших пернатых друзей в холодное время года, ведь птицы нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник.
В кругу друзей! 13 ноября 2023
День рождения у ребенка - волнительное мероприятие как для ребенка, так и для его родителей. В этот день хочется подарить своему малышу настоящую сказку, яркие эмоции! Как устроить детский праздник, если день рождения выпал на рабочий день, малышу нужно в детский сад, а родителям на работу? Поддерживая предложения родителей, в нашем учреждении появилась дополнительная услуга по организации детских праздничных мероприятий «В кругу друзей!».    Если у Вас, уважаемые родители, появилось желание устроить своему ребенку день рождения или другой детский праздник в компании самых близких для вашего чада друзей, наши педагоги, которые оказывают данную услугу – Макарова Виктория Петровна и Марченко Наталья Васильевна, с радостью готовы Вам в этом помочь!
Покормите птиц зимой! 13 ноября 2023
У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. А этот день в народе назвали Синичкиным днем. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Педагоги нашего детского сада стараются придерживаться народным традициям, по возможности, приобщают к ним детей и их родителей. Ежегодно, накануне Синичкиного дня в детском саду проходит экологическая акция «Покормите птиц зимой!». 10 ноября во время совместной деятельности воспитатель разновозрастной группы «В» компенсирующей направленности для детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи Мельчукова Наталья Павловна рассказала детям о зимующих птицах, о том, как люди могут помочь им перезимовать. Ребята с удовольствием приняли участие в изготовлении поделок, оформлении плаката и пообещали не забывать о наших пернатых друзьях и регулярно наполнять их кормушки крупой и крошками. «Покорми птиц зимой — они послужат тебе весной», — говорили наши предки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей
Ознакомление детей с Конвенцией о правах ребёнка. 13 ноября 2023
10 ноября для воспитанников старшего дошкольного возраста социальным педагогом Исуповой Ольгой Александровной была проведена беседа по ознакомлению с Конвенцией о правах ребёнка. В ходе беседы дети узнали, что Конвенция о правах ребенка - это международное соглашение, которое защищает права и свободы детей по всему миру. Педагог рассказала детям о том, что они имеют право на свободу выражения своего мнения и использование своего родного языка. Дети должны иметь возможность говорить о своих мнениях и чувствах, а также использовать свой родной язык, чтобы выразить себя и понять окружающий мир. Это позволяет детям расти и развиваться в рамках своей культуры и религии, а также уважать и понимать других
Тематическая выставка «В единстве наша сила» 10 ноября 2023
Для воспитанников и родителей МАДОУ "ДС №8 "Белоснежка" с целью воспитания чувства патриотизма, уважения к людям разных национальностей и их традициям, воспитателем Улаевой Татьяной Николаевной была организована тематическая выставка «В единстве наша сила». На выставке были представлены творческие работы учащихся МБОУ  ДО "Детская художественная школа", куклы в  национальных костюмах,  предметы быта с национальной росписью,  национальные костюмы и головные уборы. Выставка не оставила никого равнодушными. Дети с интересом рассматривали творческие работы, кухонную утварь с национальной росписью,  предметы одежды, меряли головные уборы. Детей очень впечатлил эксперимент со стопкой бумаги, на примере которого педагог объяснила детям смысл слова «единство». Завершением экскурсии стал русский народный хоровод. Выражаем огромную благодарность МБОУ ДО "Детская художественная школа" за предоставление замечательных работ для оформления тематических выставок
Тематическое занятие «Синичкин день» 10 ноября 2023
С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, то есть день встречи зимующих птиц. В этот день люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, играли и просто любовались зимними птахами. По приметам к этому сроку птицы, подбираются ближе к людям, где больше корма.
Вот и мы с детьми тоже не остались в стороне от этого события. В группе «А» общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет воспитатель, Гаджихибиева Мальвина Сабировна провела тематическое занятие «Синичкин день». Педагог рассказала о жизни зимующих птиц, дети рассматривали иллюстрации с изображением синиц, поиграли в игру «Найди синичку». В конце занятия с помощью малышей приготовили для птиц угощение и придумали название для него «Шоколадная печенька»! Для его приготовления понадобились: смешанный зерновой корм для птиц, свежеприготовленный клейстер, тарелочки, трубочки и верёвка. После застывания угощения, педагог с детьми развесили его на территории детского сада и радовались. Ведь дети ещё такие маленькие, а сделали большое доброе дело.
Викторина "Новоселье" 10 ноября 2023
3 ноября воспитателем Кононенко Ириной Леонидовной проведена викторина «Новоселье» с детьми группы «Б» комбинированной для детей с ТНР 5-6 лет.
Дети совершили виртуальную экскурсию на мебельную фабрику, узнали о многообразии мебели, о материалах, из которых изготавливают мебель. В ходе проведения викторины ребята отгадывали загадки, лепили из пластилина, играли в дидактические игры: «Хорошо-плохо», «Наоборот», «Что лишнее», «Что изменилось» и др.
Дети узнали много нового, она оказалась познавательной и интересной.
Праздник «Веселое путешествие по России» 10 ноября 2023
9 ноября в рамках празднования Дня народного единства под руководством музыкального руководителя Рахматуллиной Алёны Экрамовны и председателя ОО «Истоки России» Ткаченко Надежды Васильевны проведено тематическое развлечение «Веселое путешествие по России» для детей группы «А» общеразвивающей направленности 5-6 лет. В организации мероприятия приняли участие вокальный ансамбль «Родные напевы», воспитатели  Тараненко К.Н. и Марченко Н.В. В течение праздничного вечера звучали песни, стихи, пословицы о России, Югре. Дети с удовольствием играли в национальные игры разных народов. Отрадно, что родители группы не остались в стороне. О быте русского народа рассказала семья Железнёвых, подкрепляя свое выступление  озорными частушками. Представители семьи Гавриловских рассказали о традициях Татарстана, а педагог Вахитова Р.Р. исполнила шуточный татарский танец. Члены семьи Элькайдаровых рассказали о красотах горного Дагестана, где проживает 36 национальностей. Они исполнили зажигательную лезгинку с участием воспитателя Раджабовой Г.И. и бывшего воспитанника детского сада Змеу Диониса. На празднике побывали и гости из солнечного Таджикистана – семьи Файзуллоевых и Нуровых, которые уже не первый год принимают участие в традиционном празднике. В их исполнении прозвучали стихи о родине.  Участница ансамбля Фролова Людмила спела нежную песню на украинском языке «Мамина криница». Все семьи представили блюда национальной кухни - самса, плов, блины, каравай, вареники. Веселый вечер завершился песней «Доброта» в исполнении ансамбля «Родные напевы». Так пусть во всем мире царит доброта!
Акция "Покормите птиц зимой" 10 ноября 2023
Начало акции «Покормите птиц!» приурочено к 12 ноября, известному в народном календаре как день Зиновия-синичника, или Синичкин день. Цель акции - привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. В рамках акции педагоги нашего детского сада организуют беседы о роли птиц в природе, развивают творческие способности детей, систематизируют знания о зимующих птицах, воспитывают гуманное отношение к ним. 10 ноября воспитатель группы «Б» компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7лет Кондратьева Татьяна Филипповна провела познавательную беседу и организовала детей и родителей для оформления выставки-коллажа творческих работ. Дети вместе с родителями решили сделать из подручного материала кормушки, а затем развесить около своих домов и на территории детского сада. Наши воспитанники точно знают, что птички не останутся голодными
Дружба и братство - лучше богатство! 8 ноября 2023
День народного единства занимает особое место среди государственных праздников нашей страны. Он призывает людей не только вспомнить исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста.
Так, 3 ноября, с целью обогащения представлений детей о государственном празднике, воспитатель Пушкарева Салтанат Амангельдиновна организовала тематическую беседу с воспитанниками группы «А» общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет. В ходе беседы педагог рассказала малышам о людях разной национальности, проживающих на территории России, познакомила ребят с государственными символами, с достижениями родной страны.
Досуг «Прогулка в осенний лес» 7 ноября 2023
3 ноября воспитанники группы «А» общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет вместе с музыкальным руководителем Рахматуллиной А.Э. отправились на прогулку в осенний лес.
По пути в лес дети исполнили танец «Сапожки». На прогулке их встретили знакомые игрушки, которые расположились на пеньках, под деревьями. У зайчика оказалась корзинка с овощами, а на ветке – заячьи ушки. Дети поиграли в русскую народную игру «Заинька» и спели «Огородную – хороводную». Двигаясь дальше, они увидели лошадку, возле которой лежали музыкальные инструменты. Дети спели песенку «Лошадка Зорька» и сыграли русскую народную мелодию «Ах, вы сени». На дереве, около которого сидела кошечка, висели разноцветные ленточки, с которыми ребята исполнили танец  -  фантазию с ленточками и поиграли в игру «Ловишки». Как же ребята обрадовались, когда увидели в импровизированном лесу куклу Машу, у которой они увидели листики. С большим удовольствием дети исполнили «Танец с листиками». На прощанье ребята для всех игрушек прочитали стихи про осень.
Помните о безопасности детей! 7 ноября 2023
Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне- зимний период часто становится причиной гибели и травматизма.
Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшие нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него теплой воды, становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Уважаемые родители! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Не допускайте нахождение детей на водоемах в осенне- зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! Чтобы избежать опасности, запомните!!! Осенний лед становится прочным только, как установятся непрерывные морозные дни.
Безопасный лед считается толщиной не менее 7 см. Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 174 След. Все
Нечитайло Зарина Шорухшоевна
Нечитайло Зарина Шорухшоевна
Левандовская Оксана Васильевна
Левандовская Оксана Васильевна
Банщикова Юлия Станиславовна
Банщикова Юлия Станиславовна
Ишьярова Розалия Талгатовна
Ишьярова Розалия Талгатовна
Мухамеджанова Динара Фаритовна
Мухамеджанова Динара Фаритовна

Последние новости

Информационно-образовательные ресурсы