Версия сайта для слабовидящих
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Поздравления военнослужащим от воспитанников детского сада «Белоснежка» 15 декабря 2023
Воспитанники группы «А» общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет совместно с воспитателями Марченко Наталией Васильевной, Тараненко Кристиной Николаевной приняли участие в акции «Поздравь героя с Новым годом!»: написали письма и сделали открытки к Новому году участникам СВО.
Дети с большим желанием присоединились к этому важному делу, так как оно направлено на выражение благодарности и уважения героям. Ведь сегодня Российская армия, российские солдаты помогают нам обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Они нарисовали трогательные рисунки, сделали аппликацию и приготовили открытки российским участникам специальной военной операции.
Самое ценное в этом, что ребята учатся сопереживать, проявлять заботу и понимать, насколько важна поддержка для человека, находящегося вдали от дома, который днём и ночью несёт свою нелегкую службу. Поэтому для детей было важно, чтобы каждое письмо и каждая открытка дошли до своего адресата.
Очень хочется верить, что искренние письма и открытки детей принесут военнослужащим несколько радостных минут.
Труд - важнейшее средство воспитания 13 декабря 2023
В группе «А» общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет воспитателем Макаровой Викторией Петровной ежедневно проводится совместная деятельность по приобщению детей к труду: мытьё игрушек, сервировка стола, уход за растениями и т.п. Дети, приученные с ранних лет к труду, отличаются самостоятельностью, организованностью, целеустремленностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить. Кроме того, труд позволяет ребенку почувствовать свою самоценность, уверенность в своих возможностях.
Развлечение «Мой край – Югория» 12 декабря 2023
  В канун 93-й годовщины празднования Дня рождения Югры музыкальным руководителем Рахматуллиной А.Э. и инструктором по физической культуре Вахитовой Р.Р. с участием воспитателей Халявиной С.Б. и Раджабовой Г.И. было организовано развлечение «Мой край-Югория» для детей группы «А» общеразвивающей направленности 6-7 лет с участием родителей.
          В гостях у ребят была хантыйская девушка Аснэ, она пригласила их отправиться в путешествие на «оленьей упряжке» по городам нашего округа.  Воспитанники и родители побывали в Югорске, Пыть-Яхе, Советском, Нягани, Ханты-Мансийске. На остановках они играли в национальные игры народов ханты и манси - «Льдинки, ветер и мороз», «Бездомный заяц», «Иголка, нитка, узелок», «Глухарь», «Бег по-медвежьи».
Ребята рассказали стихи и пословицы о Югре, отгадывали загадки, представили театрализацию сказки «Кави», что означает «кукушка». С ролью артистов – сказителей, сына Идэ, дочки Ави и мамы – прекрасно справились Марченко Соня, Ишьярова Амелия, Стасишин Дима, Филина Настя, Чобану Аня.
Детско-родительский клуб «Будь здоров!» 12 декабря 2023
11 декабря в группе «А» общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет состоялась встреча детско-родительского клуба «Будь здоров!» с целью установления конструктивных детско-родительских отношений и создания радостной атмосферы. В рамках данного мероприятия воспитатели Мухамеджанова Динара Фаритовна и Хорошевская Вита Евгеньевна организовали для воспитанников и их родителей совместные игры и задания. Взрослые с большим желанием и радостью участвовали в совместных играх со своими детьми, а малыши, в свою очередь,  искренне радовались присутствию своих родителей. Такие встречи эмоционально сближают и укрепляют взаимоотношения взрослых и детей, снижают дефицит общения родителей с детьми, воспитывают у детей потребность в здоровом образе жизни.
Традиции выходного дня 11 декабря 2023
Пожалуй, одной из лучших традиций на выходной день в нашем городе является посещение пиццерии "Додо", где можно прекрасно провести время в кругу не только семьи, но и близких друзей. Вот и воспитанники группы "Б» компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет посетили пиццерию вместе с друзьями из детского сада. Родители и дети совместно участвовали в конкурсе по созданию новогодних игрушек для ёлки своими руками. В обмен на свою самодельную игрушку дети получили бесплатную пиццу. Таким образом, они отлично провели время весело и вкусно в компании своих маленьких друзей.
Досуг  "Юные эрудиты" 11 декабря 2023
10 декабря Югра отпразднует 93-ю годовщину со дня своего образования. Накануне этого праздника воспитанники группы «Б» компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет приняли участие в досуг «БИТВА ЭРУДИТОВ».
Воспитатель Ишьярова Розалия Талгатовна уточнила знания детей о животном и растительном мире, быте коренных народов Югры. Играя в команде, юные эрудиты помогали друг другу и поддерживали. Ребята получили не только определенный багаж знаний, но и положительные эмоции.
Мы живем в Югре 11 декабря 2023
10 декабря мы отмечаем День рождения Югры. В связи с этим в нашем детском саду прошел тематический день. Не остались в стороне от этого события и воспитанники разновозрастной группы «В» компенсирующей направленности для детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи, вместе с педагогом Мельчуковой Натальей Павловной. Воспитатели знают, что, не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение детей к малой Родине, поэтому Наталья Павловна рассказала им интересные факты о нашем крае, о его природе и богатствах. Ребята с интересом листали книги о Югре, рассматривали картинки с изображениями животных и растений. Больше всего им понравился фотоальбом «Мы Мегионцы». День рождения Югры закончился, но впереди детей ждет целая неделя, посвященная лексической теме «Наш край ХМАО – Югра. Мой город» и много новой интересной информации и разнообразная деятельность по этой теме
Досуг "Следы на снегу" 8 декабря 2023
Очень увлекательным и познавательным прошел досуг «СЛЕДЫ НА СНЕГУ» в группе «Б» компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет, организованный воспитателем Татьяной Филипповной Кондратьевой. Во время квест-задания дети закрепляли умение ориентироваться в пространстве, используя компас. Для выполнения следующего задания был предложен непростой ребус для сравнения следов разных птиц и животных. Интерактивная игра «Пернатые друзья» способствовала развитию познавательного интереса к окружающему миру, расширению и активизации словаря, воспитанию любви и бережному отношению к природе
Я о снеге расскажу-и что будет покажу 6 декабря 2023
На дворе наступило самое красивое и чудесное время года - зима. А что же самое главное зимой - конечно снег. Детворе очень нравится лепить снежки, барахтаться в белом, пушистом снеге, но оказывается, что и снег таит в себе много необычного и интересного. Дети младшего дошкольного возраста отличаются пытливостью в исследовании окружающего мира. В этом возрасте поисковая и исследовательская деятельность занимает ведущее место и помогает в удовлетворении потребностей детей в познании окружающего мира. Всякий опыт – это активный процесс, система определённых действий, при помощи которых ребёнок получает ответы на стоящие перед ним вопросы.  В процессе экспериментирования результат уточняется, проясняется и наглядно виден детям. Именно с этой целью 6 декабря воспитатель Гаджихибиева Мальвина Сабировна провела совместную экспериментальную деятельность «Я о снеге расскажу-и что будет покажу» с детьми группы «А» общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет.
Для эксперимента понадобилось: снег, емкость для снега, гуашевые краски зеленого цвета, пластиковые ложки и стаканчики. Сначала педагог с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает. Затем они окрашивали снег в зеленый цвет. Дети были очень удивлены, им понравилось наблюдать за изменением цвета снега с помощью красок. Дети были активны и остались довольны познавательным экспериментом
Растем вместе 6 декабря 2023
4 декабря в разновозрастной группе "Б" общеразвивающей нправленности для детей 3-5 лет состоялось заседание детско - родительского клуба «Растем вместе». Воспитатели Исмаилова Эгана Масим кызы и Напеева Лилия Викторовна, дети и их родители с большим удовольствием принимали участие в разнообразных совместных подвижных играх. Взрослые смогли окунуться в мир своего детства, вспоминая игры, в которые играли, когда были маленькими, а дети с удовольствием играли вместе с мамами. Во время соревнований участники проявили настоящий командный дух - они радовались успехам друг друга, поддерживали своих товарищей по команде, да и всех участников! Дети и взрослые получили массу положительных эмоций и заряд бодрости. Клубная работа не только дарит радость совместного времяпровождения, но и способствует установлению позитивных детско-родительских отношений
3 декабря отмечается Международный день инвалидов 5 декабря 2023
Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, подчеркнуть важность создания достойных условий жизни для тех, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем.
Социальным педагогом Исуповой Ольгой Александровной с воспитанниками старшего дошкольного возраста была проведена беседа, в ходе которой дети закрепили представление о людях с ограниченными возможностями, правилах поведения при встрече с такими людьми. Выполняя различные задания, ребята узнали, как трудно жить порой таким людям. Данное мероприятие способствовало воспитанию у дошкольников таких качеств как, доброта, милосердие, взаимопомощь и толерантность.
С какого возраста можно продавать несовершеннолетним петарды и другую пиротехнику? 4 декабря 2023
Пиротехнические изделия являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью. Основной риск при использовании пиротехники несовершеннолетними – вероятность получения травм.
Управление экономической политики администрации города информирует, что правила продажи пиротехнической продукции урегулированы постановлением Правительства РФ 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Вся пиротехническая продукция, включая петарды, разделяется на 5 классов опасности. От присвоенного класса зависит радиус опасной зоны, условия хранения, возрастные ограничения. На каждом изделии должен быть указан класс опасности и возрастное ограничение. В соответствии с пунктом 447 правил запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Таким образом, продавать петарды, салюты или другую пиротехнику можно только людям, которые достигли 16 лет. При нарушении указанного запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).
За совершение этих противоправных действий установлен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей и конфискация пиротехнической продукции.
Управление общественных связей
#МегионБезопасность #новости@ofmegion #Безопасность@ofmegion
О людях с особыми потребностями 4 декабря 2023
3 декабря Международный день инвалидов. Он учрежден, чтобы напомнить нам о трудностях, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью. В честь этого события в детском саду был объявлен тематический день. Объяснить дошколятам, кто такие инвалиды совсем не просто! В разновозрастной группе «В» компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-7 лет воспитатель Мельчукова Наталья Павловна рассказала детям, что инвалиды — это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства. Дети с интересом рассматривали необычных кукол: на инвалидной коляске, с тростью и ходунками, им трудно было представить, что такие люди живут среди нас, что они постоянно сталкиваются со множеством трудностей, они живут, превозмогая свои ограничения. Чтобы хоть чуть-чуть понять проблемы инвалидов, дети пробовали передвигаться с завязанными глазами, на одной ноге и подтвердили, что у инвалидов много проблем в повседневной жизни. Очень трогательно из уст педагога прозвучало стихотворение о детях инвалидах, ребята с замиранием сердца в полной тишине слушали об «Ангелах земли». Вечером дети поделились знаниями об этом дне со своими родителями, для некоторых из них эта тема оказалась неожиданной, надеемся, что и в их сердцах она найдет свое понимание…
Форум «Финансовая грамотность для всех» 1 декабря 2023
С 28 по 29 ноября 2023 года на базе Сургутского государственного университета проходил V юбилейный региональный форум «Финансовая грамотность для всех», который посетила старший воспитатель Наиля Талгатовна Яхина.
На форуме рассматривались вопросы, связанные с инфраструктурным развитием регионов для повышения финансовой грамотности россиян, защитой населения от финансового мошенничества, а также способами формирования финансовой культуры среди различных категорий населения. В программе форума были включены выставки, тематические секции, коммуникативные и дискуссионные площадки, круглые столы, а также интерактивные мероприятия по финансовой грамотности
Спортивный досуг «Юные пожарные» 1 декабря 2023
30 ноября в группе «Б» комбинированной направленности для детей с ТНР 5-6 лет состоялся спортивный досуг «Юные пожарные», с целью закрепления правил пожарной безопасности, организованное воспитателем Кононенко Ириной Леонидовной.  
Ребята с увлечением приняли участие в этом мероприятии, ведь им выпала возможность почувствовать себя настоящими юными пожарными. Дети    тренировались в ловкости, смекалке, быстроте, учились ориентироваться в проблемных ситуациях.
           Две команды  «Искорки» и «Угольки»  участвовали в эстафетах:  «Кто быстрее вызовет пожарную команду», «Кто быстрее наденет пожарную форму»,  «Чья пожарная машина быстрее доедет до пожара»,  «Тушение  пожара», «Спасение своих друзей из  огня». Ребята показали свои знания, умения в борьбе с огнем. Всем было присвоено звание «Юный пожарный».
Всё начинается с МАМЫ 30 ноября 2023
С чего начинается мир? Мир начинается с любви, а любовь начинается с мамы.
Именно, с таких слов начался литературно-музыкальный праздник «Всё начинается с мамы», организованный Модельной детско-юношеской библиотекой. Ежегодно последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этот день педагоги группы «Б» компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 6-7 лет (Кондратьева Т.Ф., Нечитайло З.Ш., Ишьярова Р.Т.) вместе с воспитанниками и их мамами посетили этот замечательный праздник. Участников мероприятия познакомили с историей праздника. Ребята вместе с мамами и педагогами приняли участие в викторинах «Разминка», «Угадай мультфильм по песне», «Смешные вопросы. Забавные ответы»; в интересных и весёлых конкурсах и играх «Мамины помощники», «Мама на все руки мастер», «Автоледи», «Рукодельница», «Запеленать малыша». Закончился праздник замечательными танцевальными номерами юных читателей библиотеки.
МАДОУ «ДС № 8 «Белоснежка», родители и воспитанники благодарят сотрудников Модельной детско-юношеской библиотеки за приглашение и прекрасно проведенное время!
  
Педагогическое казино 30 ноября 2023
Развитию и совершенствованию умственного потенциала нужно уделять внимание в любом возрасте, ведь от умения логически мыслить, запоминать информацию зависит продуктивность работы в любой сфере деятельности. Интеллектуальные игры – это не только приятный отдых, но и полноценная зарядка для ума.
28 ноября в МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» прошла интеллектуальная игра «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КАЗИНО», посвящённая главной теме года – Году педагога и наставника. Игроками в нашем казино стали две команды: «Дети Вассермана» - команда наставников и команда «Не вопрос!» - команда молодых педагогов.
Игра состояла из трёх мини-игр, которые представляли собой интеграцию интеллектуальной викторины в области педагогики и психологии. Положительные эмоции игрокам добавили перемены, организованные педагогом-психологом И.В. Климушкиной-Афанасьевой, и направленные на сплочение педагогического коллектива, профилактику эмоционального выгорания педагогов.
Знания, командный дух и немного азарта стали главной движущей силой игры. Динамичная, нестандартная форма организации методического мероприятия (интеллектуальной игры) позволила педагогам не только показать свои знания, но и получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Мамин день календаря 30 ноября 2023
В преддверии Дня матери в МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» с 20 по 24 ноября прошли праздничные тематические развлечения под названием «Мамин день календаря», организованные музыкальным руководителем Рахматуллиной А.Э. с участием мам и бабушек. В празднично украшенном музыкальном зале, ребята читали стихи о своих любимых мамочках, исполняли для них песни, танцы, показывали театрализованные сценки, а мамы с удовольствием принимали участие в играх «Найди свою маму», «Поход в магазин», веселых конкурсах «Золушка», «Модный приговор» и др.
Мамы тоже не остались в долгу – для детей старшего дошкольного возраста была исполнена песня «Колыбельная Медведицы» из полюбившегося детьми всех поколений мультфильма «Умка». В конце праздничного мероприятия ребята приглашали своих мам на танец и с гордостью дарили им подарки, выполненные своими руками.
МАМА— главное слово в каждой судьбе 29 ноября 2023
МАМА— самый главный человек в жизни каждого ребенка, поэтому общение с мамами, участие в совместных мероприятиях доставляет особую радость нашим детям. К празднованию Дня Матери дети подготовились заранее-выучили стихи, песни, изготовили поделки для мам.
24 ноября в разновозрастной группе «Б» для детей 3-5 лет воспитатель Напеева Лилия Викторовна провела досуг посвященный Дню Матери.
Дети читали стихи о материнской любви и ласке, пели песни о маме, играли вместе со своими мамами. В заключении праздника, малыши преподнесли любимым мамочкам подарки, которые сделали своими руками.


День мамы 28 ноября 2023
Детско-родительский клуб «Чадо-радо» вновь распахнул свои двери дружбы для всех, кому дорого общение и внимание близких со знаком плюс. 24 ноября в разновозрастной группе «В» компенсирующей направленности для детей с ТНР 4-6 лет воспитатели Банщикова Юлия Станиславовна и Левандовская Оксана Васильевна совместно с учителем-логопедом Дрожжевой Дарьей Александровной в рамках клуба провели досуг, посвящённый Дню матери. Какими счастливыми были лица мам, когда они услышали поздравления от своих милых ребятишек. А с каким восторгом дети дарили мамам их портреты, нарисованные своими руками, просто не передать словами! Необычным сюрпризом на празднике стало семейное караоке: мамы и дети отгадывали песни, а потом душевно исполняли их

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 174 След. Все
Алексеева Наталья Александровна
Алексеева Наталья Александровна
Гаджихибиева Мальвина Сабировна
Гаджихибиева Мальвина Сабировна
Рахматуллина Алена Экрамовна
Рахматуллина Алена Экрамовна
Кононенко Ирина Леонидовна
Кононенко Ирина Леонидовна
Мельчукова Наталья Павловна
Мельчукова Наталья Павловна

Последние новости

Информационно-образовательные ресурсы