Версия сайта для слабовидящих
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Город Дружбы – город детства 3 ноября 2023
29 октября во Дворце искусств состоялся гала-концерт десятого городского межнационального детского фестиваля «Город Дружбы – город детства», в котором приняла участие семья воспитанника МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» Ивана Стаева. Мама Евдокия, папа Дмитрий, сыновья Иван и Ангел приняли участие в мастер-классе «Это у нас семейное!», где смогли не только продемонстрировать свои таланты и умения, но и вдохновили зрителей показать свои творческие способности: изделия, выполненные крючком, яркие развивающие детские книжки для детей собственного изготовления никого не оставили равнодушным! Выражаем благодарность семье Стаевых за активность, креативность! Вы молодцы!
Хозяйственно-бытовой труд с детьми старшего дошкольного возраста 1 ноября 2023
Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. В трудовом воспитании детей большое место занимает хозяйственно-бытовой труд, Он даёт возможность воспитать у детей аккуратность, желание поддерживать чистоту и порядок. С целью решения этих задач, 1 ноября воспитателем группы «Б» компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет Кондратьевай Т.Ф. была организована совместная трудовая деятельность. С большим желанием дети закрепляли навыки по уходу за комнатными растениями, учились стирать кукольную одежду, протирать свои стульчики, используя для этого необходимый инвентарь
Досуг «Осень в гости к нам пришла»  1 ноября 2023
Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтом в резиновых сапожках. 30 октября воспитатели группы «А» общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет Гаджихибиева Мальвина Сабировна и Пушкарева Салтанат Амангельдиновна организовали и провели досуг «Осень в гости к нам пришла». В гости к ребятам пришла красавица Осень . Малыши подарили гостье песню «Дождик» и танец с листочками, поиграли с ней в подвижные игры: «Погремушки» и «Волшебный платочек». Несмотря на то, что на улице уже лежит снег и прохладно, в этот день в нашей группе царила теплая и доброжелательная атмосфера. Мероприятие получилось веселым, ярким и увлекательным
Открыто для всех 1 ноября 2023
Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» реализует инклюзивный проект «Открыто для всех», направленный на вовлечение бизнеса в создание общества равных возможностей, а именно в расширение доступной среды, адаптацию товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью (ЛСИ) или людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), создание условий для обучения и трудоустройства. За более подробной информацией по Проекту можно обратиться к директору проектов дивизиона «Развитие регионов и инвестиций» Агентства – Хусаинову Р.Ш., эл. почта: rs.husainov@asi.ru
Что мы знаем о нефти 31 октября 2023
Воспитатель группы «Б» общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет Шарифуллина Танзиля Фанисовна провела с воспитанниками интересную и познавательную беседу «Что мы знаем о нефти». Дети вспомнили и рассказали, кем работают их родители, уточнили знания о профессии «нефтяник». Ребята узнали о том, что для производства игрушек, резиновых сапог, бензина, косметики, лекарств необходима нефть. Хорошим пособием послужило интерактивное панно в фойе детского сада «Путешествие Нефтяши». В ходе беседы, ребята узнали о свойствах и назначении нефти. Воспитатель рассказала детям о том, почему необходимо соблюдать осторожность при ее добыче и как разливы нефти могут погубить окружающую природу
Как папа 31 октября 2023
Все мы знаем, что дошкольники копируют действия взрослых. Мальчики наблюдают за папами, а они часто что-то ремонтируют, крутят, закручивают. Воспитатель группы «Б» общеразвивающего направления для детей 4-5 лет Танзиля Фанисовна Шарифуллина смастерила игру «Закрути гайки и саморезы», с ее помощью дети могут научиться всем этим действиям. Конечно, можно купить похожую игру с пластиковыми деталями, но здесь всё как у папы, и закручивать можно настоящим ключом! Дети с удовольствием играют с этим пособием. «Закрути гайки и саморезы» - это хорошая и полезная игра для организации трудовой деятельности детей и развития мелкой моторики рук. Ведь если у ребенка хорошо развита мелкая моторика, он умеет логически мыслить, у него будет хорошо развита связная речь. Ведь недаром же педагог В. Сухомлинский писал: "Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев".
Развиваемся, играя 31 октября 2023
27 октября воспитатель Хорошевская Вита Евгеньевна организовала с воспитанниками группы «А» общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет дидактические игры «Волшебный мешочек», «Капуста». В ходе игры «Волшебный мешочек» дети доставали из мешочка дары осени, предварительно озвучив, какой фрукт у них в руке. В игре «Капуста» дети вместе с воспитателем произносили слова и внимательно выполняли движения при помощи рук и пальчиков. Играя в такие игры, дети продолжают учиться называть овощи, у них развиваются тактильные ощущения, речь и мелкая моторика. Игры доставили детям огромное удовольствие и радость!
Открытый показ совместной деятельности «Как мы все вместе потрудились» 31 октября 2023
Землю красит солнце, а человека труд
26 октября воспитатель группы «А» общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет Пушкарева Салтанат Амангельдиновна провела открытый показ совместной деятельности «Как мы все вместе потрудились».  
В ходе мероприятия педагог формировала у малышей позитивные установки к хозяйственно–бытовому труду и положительное отношение к его результату.  Салтанат Амангельдиновна закрепила с детьми умение самостоятельно расставлять игрушки и книги; учила доводить начатое дело до конца, развивала в воспитанниках трудолюбие, умение видеть беспорядок, воспитывала в ребятах эстетический вкус и желание трудиться. Недаром говорят: «Землю красит солнце, а человека труд»
День открытых дверей 31 октября 2023
26 октября, воспитатели Левандовская Оксана Васильевна, Банщикова Юлия Станиславовна и младший воспитатель Серебренникова Мария Владимировна провели день открытых дверей в группе «В» компенсирующей направленности для детей с ТНР 4 - 6 лет в рамках годовой задачи «Организация трудового воспитания с детьми раннего и дошкольного возраста». В течение дня педагоги рассказывали и показывали, какие педагогические условия созданы для организации трудовой деятельности воспитанников (поручения, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд). Родители были приятно удивлены быстротой, качеством выполнения и ответственностью своих чад. Как же приятно осознавать, что растёт поколение трудолюбивых и заботливых детей.
Досуг «Юные стилисты» 30 октября 2023
27 октября в группе «Б» комбинированной направленности для детей 5-6 лет был проведён досуг «Юные стилисты». Дети вместе с воспитателем Ситниковой Татьяной Николаевной совершили интересное и познавательное путешествие в страну головных уборов. В ходе которого они отгадывали загадки, играли в игры «Подбери головные уборы по сезону», «Головной убор для работы», «Найди головной убор сказочного героя». В конце досуга детям было предложено самим украсить головные уборы, где они могли проявить свою самостоятельность, фантазию и оригинальность
Методическая неделя "Трудовое воспитание дошкольников" 30 октября 2023
С целью повышения профессиональной компетентности воспитателей в вопросах трудового воспитания в период с 23 октября по 27 октября организована методическая неделя по годовой задаче «Формирование позитивных установок у детей раннего и дошкольного возраста к различным видам труда посредством создания организационных и педагогических условий». Педагоги-стажисты поделились опытом организации различных видов труда с детьми раннего и дошкольного возраста: самообслуживание, хозяйственно - бытовой труд, труд в природе и ручной труд. В практической деятельности продемонстрировали игровые приёмы оптимизации для повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс 30 октября 2023
Поступление ребенка в первый класс - это всегда особое событие для всей семьи, а не только для будущего первоклассника. Заботливые родители задолго до его поступления в школу начинают искать ответы на волнующие их вопросы: Какой багаж умений и знаний должен быть у современного первоклассника? Обладает ли ребёнок достаточной психологической зрелостью? По какой программе предстоит обучение детей в школе? Что такое школа будущего первоклассника? Какую форму необходимо подготовить? Когда начинается приём документов для зачисления детей в первый класс? К какому учителю пойти? Как настроить себя и ребёнка на успешное обучение? В ход пущены все средства: исследовано большинство сайтов, расспрошены знакомые, сотрудники и родственники, имеющие учеников начальной школы. А вопросов остаётся много. Как же быть? Чтобы помочь родителям будущих первоклассников сориентироваться в актуальных вопросах, разрешить их сомнения, 27 октября в МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» было организовано родительское собрание «Ваш ребёнок идёт в первый класс» с приглашением педагога-психолога Климушкиной-Афанасьевой Ирины Владимировны и учителей начальных классов МАОУ «СОШ №4» Ананченко Татьяны Александровны, Поповой Антонины Анатольевны.
Круглый стол «Трудовое воспитание дошкольника: содержание, технологии» 27 октября 2023
На сегодняшний день проблемы трудового воспитания достаточно актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду.
27 декабря старшим методистом С.И.Медведевой, старшим воспитателем Н.Т.Яхиной организован круглый стол с воспитателями на тему «Трудовое воспитание дошкольника: содержание, технологии».
Участники круглого стола обсудили эффективные методы и технологии руководства трудового воспитания, определили пути решения проблемных ситуаций, уточнили знания в области методики трудового воспитания дошкольников.
Подводя итоги встречи, педагоги обозначили необходимость систематического планирования и организации трудовой деятельности детей, постепенно усложняя воспитательные задачи.
Тематическое занятие «Дружба народов» 27 октября 2023
     25 октября с целью формирования дружеских взаимоотношений, воспитания патриотизма у подрастающего поколения воспитатель Мадиярова Анастасия Григорьевна провела с воспитанниками группы «А» общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет тематическое занятие «Дружба народов».
    Занятие началось с яркого показа национальных костюмов народов России. Затем дети пели песни, танцевали, рассказывали стихотворения, посвященные дружбе между людьми разных национальностей. Мероприятие завершилось большим дружным хороводом.
Детский телефон доверия проводит акцию «У друзей нет выходных» 27 октября 2023
С 1 по 30 ноября 2023 года детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проводит акцию по проблеме общения «У друзей нет выходных». Общение - это важнейшая составляющая развития социально-личностных отношений. С его помощью ребенок познает окружающий мир, узнает что-то новое, получает внимание и заботу. И если в первые месяцы и годы жизни весь мир малыша крутится вокруг родителей, то по мере взросления круг его интересов расширяется: он начинает взаимодействие со сверстниками, что является абсолютно нормальным и неизбежным процессом. Но далеко не всем удается сразу выработать навыки дружеского общения, некоторые сталкиваются с проблемами: агрессия, стеснительность, страх, игнорирование. Зачастую возникают вопросы:
- Что делать, если нет друзей?
- Как помочь детям подружиться?
- Что делать, если ребенок поссорился с лучшим другом/подругой?
- Насколько долговечны и значимы первые дружеские чувства?
- Должны ли родители регулировать новые для ребенка отношения?
- Как помочь ребенку пережить переезд друга/подруги?
- Почему ребенок боится или стесняется сверстников?
В службу Детского телефона доверия по проблемам общения в детской и подростковой среде обращается более 1500 собеседников ежегодно. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно по телефону 8-800-2000-122
Главная тема 2024 года в Югре 26 октября 2023
Ежегодно в Югре выбирают определённую тему и посвящают ей целый год. Этот выбор должен быть обдуманным и актуальным, чтобы привлечь внимание и вдохновить людей.
Тему будущего года мы предлагаем выбрать Вам.
Озвучивайте свои предложения в нашем новом общественном обсуждении «Главная тема 2024 года в Югре».
Со всеми инициативами будут работать эксперты, до конца ноября они выберут топ самых актуальных и популярных.
Итоговый рейтинг также будет доступен на нашем портале и открыт для голосования.
Тему, которую выберут югорчане, Наталья Комарова озвучит в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности правительства Югры за 2023 год, обращения губернатора к жителям, инвестиционного послания на 2024 год.
C инициативой выступили югорчане на встрече губернатора с жителями Сургутского района. Наталья Комарова поддержала граждан и поручила ответственным лицам в кратчайшие сроки организовать общественные обсуждения.
Высказать своё мнение о том, чему должен быть посвящён 2024 год в регионе вы можете до 19 ноября 2023 года.
*Принять участие в общественном обсуждении могут только зарегистрированные пользователи портала
Досуг «Модный приговор» 25 октября 2023
Познавательно, интересно, весело! В такой атмосфере прошел пятничный вечер в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-7 лет. Воспитатель Ишьярова Р.Т. и учитель-логопед Нечитайло З.Ш. организовали для воспитанников досуг «Модный приговор» в рамках лексической темы недели «Одежда». Дети закрепили и активизировали словарь по пройденной теме, развивали навыки актерского мастерства через эмоциональную передачу сценических образов, умение говорить грамотно. Пока лучшие кутюрье мира ломают голову над тем, как удивить новыми моделями и образами, воспитанники нашего детского сада сами проявили себя в роли дизайнеров одежды.  В завершении вечера под зажигательную музыку и оглушительные аплодисменты на подиуме состоялось грандиозное дефиле. На красной дорожке было представлены разнообразные модели, неожиданные решения. Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений, а педагоги решили поставленные коррекционные задачи
Консультация-практикум для молодых педагогов учреждения по теме «Особенности организации и проведения физкультурных занятий в детском саду» 25 октября 2023
20 октября инструктором по физической культуре Вахитовой Рузилей Рудиновной была организована консультация-практикум для молодых педагогов учреждения по теме «Особенности организации и проведения физкультурных занятий в детском саду».  В теоретической части  мероприятия молодые педагоги обсудили основные трудности при подготовке и организации образовательного процесса по физической культуре,  анализировали структуру проведения утренней гимнастики, физкультурного занятия, временные рамки и методику их проведения. А на практике, используя свои теоретические знания, молодые  педагоги организовали сюжетное занятие «Помогаем псу Барбосу». Подводя итоги данного мероприятия, педагоги определили, какие приемы и методы работы дают максимальный эффект для успешной организации и проведения физкультурных занятий
Экскурсия в библиотеку 25 октября 2023
Сегодня библиотека это не просто хранилище книг, куда мы в детстве отправлялись за поиском необходимой информации. Сегодня библиотека – это уникальное, современное место, оборудованное современным компьютерным оборудованием, времяпровождение в котором будет познавательно не только детям, но и их родителям. 23 октября воспитанники старшего дошкольного возраста МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» отправились с Селиверстовой Еленой Борисовной, Халявиной Светланой Борисовной, воспитателями, на экскурсию в  Модельную детско-юношескую библиотеку: с большим интересом наши дошколята познакомились с помещением библиотеки, узнали, что все же основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свой «домик» – то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. В зале досуга и творчества поиграли в познавательную игру «Жители книг», увидели и узнали, как работает большая интерактивная панель. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят познавательную викторину-презентацию, посвященную творчеству известного писателя Самуила Маршака. Дети были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками: читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в викторинах и веселых эстафетах. Мероприятие прошло очень интересно, дети получили массу приятных впечатлений и смогли почувствовать себя настоящими посетителями библиотеки. Это не последнее посещение Модельной детско-юношеской библиотеки. Совсем скоро наши воспитанники отправятся туда снова
Круглый стол «Раннее выявление детей, права и законные интересы которых нарушены» 24 октября 2023
19 октября в МАДОУ «ДС №8 «Белоснежка» проведён круглый стол с участием представителей органов системы  профилактики по теме «Раннее выявление детей, права и законные интересы которых нарушены», в том числе «Профилактика травмирования и совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, жестокое обращение с детьми», «Профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений, защиты прав несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства несовершеннолетних». В работе круглого стола приняли участие Александронец Людмила Сергеевна, Врио начальника ОПДН ОМВД России по городу Мегиону капитан полиции, Лукьянова Лея Александровна, инспектор ГОАР и ПБДД ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону, родители воспитанников, медицинская сестра, воспитатели, педагоги-специалисты. Мероприятие было нацелено на определение алгоритма взаимодействия представителей органов и системы профилактики в вопросах раннего выявления детей, права и законные интересы которых нарушены. Подводя итоги, участники приняли решение продолжить в системе проводить профилактические мероприятия по предупреждению жестокого обращения с детьми

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 174 След. Все
Гермашова Ирина Владимировна
Гермашова Ирина Владимировна
Климушкина-Афанасьева Ирина Владимировна
Климушкина-Афанасьева Ирина Владимировна
Шарифуллина Танзиля Фанисовна
Шарифуллина Танзиля Фанисовна
Улаева Татьяна Николаевна
Улаева Татьяна Николаевна
Кононенко Ирина Леонидовна
Кононенко Ирина Леонидовна

Последние новости

Информационно-образовательные ресурсы